FobiaSocial.net  
     

Inicio Hilos de Hoy Registrarse Buscar
 
Retroceder   FobiaSocial.net > Foros sobre Ansiedad Social > Medicamentos, Tratamientos, Terapias..
Respuesta
 
Antiguo 20-Oct-2003, 10:27  

Predeterminado Tranquimazín

Es mucho un miligramo de trankimazin al dia?

Última edición por sabbath; 06-Oct-2012 a las 12:01. Razón: n/a
 
Antiguo 20-Oct-2003, 11:33  

Tu trankilo tomate la dosis si la necesitas, porque como dices estas vigilado por un medico, lo que no se si es el especialista o el de cabezera; si fuera el de cabezera y ves que estos 6 meses no has mejorado que te mande al especialista
Es importante aplakar las crisis de angustia, pq si son repetidas tre puede hacer cojer una fobia, por eso se cortan con el trankimazin pero ademas acompañado con u ansolitico para solucionar el verdadero problema y ayuda psiquiatrica
sdos edu zgz
 
Antiguo 20-Oct-2003, 15:19  

Tranquilo chaval! Mientras estés controlado por un medico no hay problema. Yo lo tomé durante meses y me deshabitué sin problemas.
 
Antiguo 21-Oct-2003, 16:03  

Yo tomo tb trankimazin retard 0,5 pero 1 al día.

Me surgió la misma duda, y le comenté lo de las dos semanas al médico, pero me dijo que no hay problema, simplemente, que cuando deje de tomarlo deberá ser poco a poco.

Yo creo que deberías tomar siempre 2 al día si es lo que te ha dicho tu médico.

A mi no me da problema y también llevo unos 6 meses.

 
Antiguo 21-Oct-2003, 21:52  

el prospecto lo he leido y aunque el medico me diga que no pasa nada me sigue extrañando lo de las dos semanas. En fin, a ver si algun entendido nos lo explica. Saludos,

Sonia
 
Antiguo 21-Oct-2003, 22:10  

Lo de las dos semanas debe ser para evitar que la gente se automedique. Nadie tiene más experiencia que un psiquiatra, han tratado muchos casos. Cuando te lo retiran te lo van quitando poco a poco, con lo cual no hay riesgo de abstinencia. Yo confiaría totalmente.
 
Antiguo 02-Nov-2003, 10:10  

[color=red]hola! estoy buscando información sobre los efectos del trankimazin retard 1 mg. El psiquiatra se lo ha recetado a una amiga mía por un trastorno de ansiedad. Tiene que tomar dos pastillas al día (2 mg en total). Otro conocido nuestro toma 0'5 mg al dia y lo deja un poco atontado. Yo creo que una dosis cuatro veces mayor es un poco fuerte... pero vaya, el médico sabrá... A mi no me entusiasman demasiado estos métodos aunque respeto a los que opinen lo contrario... Ella está muy poco comunicativa últimamente y quisiera saber si alguien conoce los efectos que puede tener una dosis de 2 mg al día de trankimacin.
Gracias![/color]
 
Antiguo 24-Nov-2003, 17:17  

Hola a todos, soy nueva por aqui y escribo pidiendo un poco de ayuda.
Estaba buscando información sobre el Trankimazín Retard y me he encontrado con todas vuestras respuestas.
Yo empecé a tomarlo hace un mes debido a que se me manifestaron de repente hará cosa de 2 meses ataques de angustia y ansiedad nocturna, antes de esto había estado con problemas de insomnio. Mi médico me recomendó que me viera el psiquiatra y de entrada me dijo que me tomara Trankimazín Retard de 1mg 2 veces al día. Una amiga me dijo que la parecía demasiado y yo lo compré de la mitad,de 0´5 y ya no aguanto con tanto porque me encuentro super débil y con la cabeza con una opresión que es desagradable (no sé si a alguien le pasa o le pasó lo mismo). En este mes no me ha vuelto a dar ningún ataque ni ansiedad pero es que me encuentro demasiado cansada y sin ganas de hacer nada porque me siento sin fuerzas. Se supone que tengo que seguir con esa dosis un mes mas pero creo que no debo porque me seda demasiado, asi que, la pregunta que os hago es, ¿cómo se puede ir disminuyendo la dosis para que no te cree síntomas de abstinencia?. Me gustaría prescindir de una de las pastillas y quedarme solo con 0´5 al día. Y quería preguntar tambien, si tener la cabeza con esa sensación como de que tienes un gorro puesto y te oprime es normal siendo el primer mes de tratamiento incluso a veces me da la sensación de que te mareas, no sé es muy raro.
Muchas gracias y besos a todos.
 
Antiguo 24-Nov-2003, 17:45  

Hola

Te puedo decir que llevo dos años con ansiedad generalizada y estoy tomando alprazolam, que es practicamente lo mismo.

En primer lugar te aconsejo que hables con el médico. Mejor que él, nadie te sacará de dudas.
Yo empecé con 0,75 al día. Después por motivos personales empeoré y le pedí subirme la dosis, tomaba: 0,25, 0,25 y 0,50 por la noche ya que me levantaba con ansiedad. Con el tiempo empecé a controlarme yo misma. Hablé con el médico y me tranquilizó ya que me daba miedo tanta pastilla y me sentía cansada. Llegará un momento en que te lo controlarás tú misma, sin miedo. No es una dosis tan alta.
Puedes ir rebajando 0,25 en una toma al día, días alternos hasta que encuentres ·tu medida·.

No te preocupes. No es una dósis alta. Eso sí, rebájala poco a poco: Las recaídas son espantosas.

Un abrazo.
 
Antiguo 24-Nov-2003, 19:44  

yo tomaba tranquimazin (hace ya bastante tiempo, creo que 0,50 dos veces al dia) y lo tuve que dejar en los primeros dias porque me producia un dolor de cabeza espantoso, horrible, como si me oprimieran la cabeza (la misma sensación que describe un invitado un poco mas arriba).

Como efecto secundario me parecia una pasada, inaguantable, asi que fui al médico y me lo cambió por otra cosa.
 
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada




La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 06:03.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.1.0