FobiaSocial.net  
     

Inicio Hilos de Hoy Registrarse Buscar
 
Retroceder   FobiaSocial.net > Foros sobre Ansiedad Social > Medicamentos, Tratamientos, Terapias..
Respuesta
 
Antiguo 10-Nov-2009, 04:47  

De verdad que el insomnio es algo muy angustiante,yo he estado teniendo problemas con el sueño ya desde hace meses,lo tengo muy irregular,una psiquíatra me mandó un medicamento llamado Trittico(trazodone) y la primera noche que lo tomé se me tapó totalmente la naríz,bueno no lo tomé más,luego le dije que me mandara otro y me mandó Comenter(mirtazapina) y este fue PEOR que el anterior,andaba como un zombie y empecé a sentir hoprmigueo en los labios y descargas constantes de adrenalina,fue horrible de verdad,decidí no tomar nada de eas cosas y actualmente estoy relativamente bien,trato ya de no preocuparme si duermo o no,cuando lo haga pues bien,y cuando no también jajaja,trato de ser adaptativo,pero creo prestarle mucha atención produce lo contrario.
 
Antiguo 10-Nov-2009, 06:51  

En mayo del 2000, un jurado en la corte de Filadelfia otorgó 6,7 millones de dolares a un paciente abatido con disquinesia tardía causada por el risperdal, el jurado encontró al psiquiatra negligente en su tratamiento de una señora. El caso está entre los primeros que involucra al risperdal, la señora desarrollo disquinesía tardía durante un periodo de 14 meses de exposición al risperdal como un tratamiento para un trastorno de bipolaridad. La disquinesia tardia es un desorden del movimiento causado por neurilepticos, puede afligir cualquier control voluntario del musculo, puede volverse severa y discapacitante, y no hay un tratamiento eficaz. La señora padeció una forma de disquinesia llamada distonia tardía, la distonia causada a la señora le hizo sufrir desfiguración por muecas faciales y espasmos de cuello dolorosos, también fue afectada por movimientos anormales de su lengua, mandíbula y boca y anormalidades en sus a manos y en su caminar. El caso fue significante con respecto a la gran indemnización de 6,7 millones para un paciente que no fue incapacitado completamente.
 
Antiguo 10-Nov-2009, 07:15  
usuarioborrado

Cita:
Iniciado por BROCK Ver Mensaje
En mayo del 2000, un jurado en la corte de Filadelfia otorgó 6,7 millones de dolares a un paciente abatido con disquinesia tardía causada por el risperdal, el jurado encontró al psiquiatra negligente en su tratamiento de una señora. El caso está entre los primeros que involucra al risperdal, la señora desarrollo disquinesía tardía durante un periodo de 14 meses de exposición al risperdal como un tratamiento para un trastorno de bipolaridad. La disquinesia tardia es un desorden del movimiento causado por neurilepticos, puede afligir cualquier control voluntario del musculo, puede volverse severa y discapacitante, y no hay un tratamiento eficaz. La señora padeció una forma de disquinesia llamada distonia tardía, la distonia causada a la señora le hizo sufrir desfiguración por muecas faciales y espasmos de cuello dolorosos, también fue afectada por movimientos anormales de su lengua, mandíbula y boca y anormalidades en sus a manos y en su caminar. El caso fue significante con respecto a la gran indemnización de 6,7 millones para un paciente que no fue incapacitado completamente.
que cosas...hubiera demandado a mi psiquiatra y me ganaba unos milloncitos? por resetearme esto , sin tener nada que lo amerite, (tenia buenas razones si me afecto por un tiempo pero lo deje a tiempo quien sabe si seguia...) ya es demasiado tarde para tomar justicia supongo .xd
 
Antiguo 10-Nov-2009, 10:59  

Si es cierto, deberían indemnizar a todos los que nos ha afectado la medicación, al cabo que lo que le sobra a la Industria framaceutica, es dinero. Que horror que se hagan millonarios con el sufrimientos de la gente.
 
Antiguo 10-Nov-2009, 13:38  

yo tengo un conocido que segun el le fue genial el tiempo que la tomo pero claro el no tiene fobia social es esquizofrenico , no se como puede haber medicos que den neurolepticos a personas con fobia social cuando son exclusivos para la esquizofrenia y otras enfermedades mentales muy graves , aparte de los efectos secundarios que tienes ese tipo de medicaciones
 
Antiguo 17-Nov-2009, 19:58  

hola a mi tmb me habian dado risperidona antes de saber q tenia fs
bueno al tomarla me habia agarrado una depresion asi no sentia emociones no tenia placer por nada eso q la habia tres dias nada mas era una mierda estar asi tenia mas anseidad tenia mas pensamientos negativos sentia q me estaba volviendo loco a la noche me costaba dormir
depsues fui a otro psiquiatra y por suerte q me saco ese remedio y me dijo q lo q tenia era fs y me dio clonazepam 0,5 mg y al primer momento de edjar la risperidona todo volvio a la normalidad
despues leyendo en internet me entrere q la risperidona actua en la dopamina bloqueandola por eso no al tomarla no se sienten esas emociones placenteras
si un dia les quieren dar este remedio no lo acepten a caso q tengan ezquizofrenia por q los ezquizo tienen muy elevada la dopamina entonces a ellos si les hace bn ese remedio
en cambio a los fobicos sociales los q nos falta es dopamina
pero igual no culpen a la empresa q aga ese remedio sino al psiquiatra q no sabe medicar y te da cualquier cosa

saludos
 
Antiguo 17-Nov-2009, 22:12  

Ese medicamento sirve para quitar a alguien de enmedio. A mí hermano también lo dejó hecho polvo.
 
Antiguo 30-Nov-2009, 20:19  
Ori

¡Ajá! Ya decía yo de donde venía esta sensación de no sentir nada >.> Yo estoy tomando esto concretamente 0,5 mg por la mañana y el medio dia y 1 mg por la noche, como ansiolitico. Antes tomaba 2 mg por la noche y no veas que sueño... Y justamente cuando me lo bajaron todos empezaron a encontrarme mejor, que casualidad Estoy todo el día atontado y desconectado del mundo además apenas siento sensaciones y cosas. Sueño... Pues todo el día, más por la mañana. No recomiendo esta medicación a nadie...
 
Antiguo 30-Nov-2009, 20:24  

Cita:
Iniciado por Ori Ver Mensaje
No recomiendo esta medicación a nadie...
Lo único bueno que le encuentro a la administración de medicamentos tan fuertes, es el "sepas lo que se da". Quiero decir, después de haber probado eso, quizá uno empiece a tomar buenas decisiones. A veces hay gente muy tozuda.
 
Antiguo 21-Dec-2010, 14:41  

Hola,

Cuanto tardaron los efectos secundarios en desaparecer cuando dejaste el Risperdal?
 
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada


Temas Similares to Mi nefasta experiencia con el Risperdal...
Tema Autor Foro Respuestas Último mensaje
El Risperdal Consta me produce malos efectos jose42 Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 24 27-Jan-2014 18:27
Mi experiencia Atardecer1977 Fobia Social General 7 18-Dec-2012 05:43
Lo mejor Seroxat con Risperdal FobicoMan Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 0 09-Jul-2006 18:33



La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 20:27.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.1.0
 
 

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0