FobiaSocial.net  
     

Inicio Hilos de Hoy Registrarse Buscar
 
Retroceder   FobiaSocial.net > Foros sobre otros problemas relacionados > Trastorno Obsesivo Compulsivo TOC
Respuesta
 
Antiguo 29-Apr-2009, 12:59  
No Registrado

Cita:
Iniciado por zipi Ver Mensaje
me ha dicho el siquiatra que el anafranil es el mejor medicamento para los pensamientos obsesivos,el dice que no tiene efectos secundarios pero tiene fama de que engorda,da sueño,atonta,estriñe,retiene orina...
alguien conoce este farmaco?
que tal funciona?
es superior al seroxat?
y los secundarios q 5tal?
Hola! Verás, yo estuve tomando anafranil y a parte de que no me hizo efecto (pero ese es un tema mío, ya que el 75% de los pacientes responde bien a los tratamientos con fármacos para la depresión y yo estoy dentro del 25% restante) me sentía tonta tonta, muy lenta, muy dormilona, y engordé muchísimo. Por otro lado, en una tabla comparativa sobre este tipo de sustancias, la clomipramina (anafranil) es la que más efectos secundarios tiene con diferencia (efecto anticolinérgico, sedación, hipotensión ortostática). Sé que este comentario no es producente, puesto que cada persona es un mundo y puede que a ti te vaya bien, y lo único que estoy haciendo con esto es desanimarte, pero sentía la necesidad de decirlo.
Un saludo.
 
Antiguo 14-May-2009, 12:13  
No Registrado

Yo llevo tomando anafranil 19 días. Comencé con dosis de 10mg, aumenté a 25mg y ahora estoy con 50mg -una por la mañana y otra a mediodía. La psiquiatra me había prescrito un aumento hasta 75mg pero "negociamos" y me he quedado en 50mg. En función de cómo me vaya aumentaré o no la dosis dentro de dos o tres semanas.

Lo cierto es que yo sufro obsesiones y este medicamento ya me ha hecho efecto. La doctora me ha informado de que es probable que su efecto no se haya completado todavía -hay que esperar de 4 a 5 semanas en general- aunque os puedo decir que me siento ínfinitamente mejor y aunque de vez en cuando -digamos 2 ó 3 veces al día- me invada una obsesión consigo ahuyentarla, olvidarla, ignorarla y reírme de ello. Es muy necesario tener una actitud atrevida y constructiva para con nosotros mismos. Una terapia puede ser de gran ayuda para reconocernos en el "espejo" de lo que somos.

Además de anafranil tomo 40mg diarios de Alapryl, por una depresión leve y un cuadro de ansiedad.

Yo he sentido los siguientes efectos secundarios:
- sequedad de boca: se contrarresta bebiendo mucha agua, infusiones, refrescos sin gas si es posible, cervecita sin alcohol.
- sequedad de ojos: uso lentillas y de por sí tengo los ojos bastante secos así que me paseo por ahí con las gotas humectantes.
- estreñimiento: nada mejor que un kiwi para desayunar, otro para cenar y comer espinacas dos veces a la semana. Los cereales de fibra tipo Allbran son buenísimos también.
- sueños MUY vívidos: os ocurre esto a vosotros? Yo sueño pequeñas escenas, a veces positivas a veces negativas, pero lo siento de una manera muy muy real. Siempre he soñado y recordado lo que soñaba pero desde que tomo estos dos medicamentos estoy sorprendidísima con los efectos que me ha causado en la manera de soñar. Voy a consultarlo con mi psiquiatra.

Os digo todo esto para que animaros, para deciros que lo esencial es ver esto como un proceso, como una evolución en la que nos enfrentamos a nostros mismos y procuramos reconstruirnos, ladrillo por ladrillo y entre ambos un superglue infalible.
Un saludo a todos...y cuidaos!
 
Antiguo 31-May-2009, 15:56  
No Registrado

Ahora llevo 31 días tomando Anafranil. He conseguido quedarme en 50mg. Supuestamente debia aumentar a 75 hace 18 días. Me cuesta un poco más pero estoy contenta de no depender haber aumentado la dosis -aunque no me importaría si fuera necesario-. Los sueños vívidos ya se han pasado y ahora duermo normalmente. No he engordado, no he adelgazado, no tengo problemas de estreñimiento. Este medicamento me ha salvado de una fina...

Ánimo a todos.
 
Antiguo 10-Jun-2009, 19:52  
No Registrado

Yo llevo dos años y medio con Anafranil 75 mg y la verdad es q me ha ido muy bien. Ahora quiero dejarlo pero sé que tiene q ser progresivo y no quiero volver al psiquiatra (llevo un par de meses sin ir). Él me las quería quitar después de Navidad pero como no he vuelto a ir.... pues así sigo. Hay x aqi algún psiquiatra que pueda ayudarme??? Cómo hay q dejaro? media pastilla un día y otro día una entera??? Hay que reducir los mg???

Como síntomas que he tenido, pues muxo estreñimiento, he engordado un par de kilillos solamente y algo de sequedad de boca. Al principio tuve mareos y temblores y admás adelgacé, pero la verdad es q estoy muy agradecida a este medicamento xq me ha quitado cosas horribles de la cabeza pues tengo un TOC.
 
Antiguo 14-Jun-2009, 15:37  
No Registrado

No deberías reducir la medicación por ti mismo/o. Es necesario consultar con un médico. No deberías hacer caso a nadie que diga ser médico o psiquiatra en la red. Consulta con tu psiquiatra de siempre y él te dirá cómo dejarlo. Si el proceso lo haces sin consultar a un especialista es posible que tengas recaídas, sufras ansiedad o tengas efectos adversos nada deseados...Suerte.
 
Antiguo 23-Jun-2009, 18:12  
No Registrado

hola a todos, yo me curé hace varios años, tomé anafranil, y seroxat, ya no lo recuerdo bien, tambien asistia a sesiones d terapia, me sentía muy bien despues de estas sesiones, mejora de autoestima, etc,..pero eso si, todo tiene un precio, el anafranil me hizo engordar unos 10 kgs, y con mis 25 años de entonces me costaba mucho mantener relaciones sexuales completas, afortunadamente eso se arregla con el tiempo, cuando me curé fui dejando de tomar la medicacion y volví a mi peso normal, tambien desaparecieron los problemas sexuales que comenté. No me arrepiento porque mi vida era un infierno, tenía TOC severo desde hacía años, un saludo y ánimo a todo el mundo
 
Antiguo 24-Jun-2009, 16:13  

_____________________________________

Última edición por numeroprimo; 29-Jul-2009 a las 00:02.
 
Antiguo 26-Aug-2009, 09:44  
no registrada

hola soy Esther y tengo 25 años, llevo de psicologos y psiquiatras desde los 10 años. Ninguno sabia con exactitud lo que me pasaba, he tomado de todo y de todas las clases, hasta que hace 2 años, en almeria, encontre a un psicologo que me diagnostico TOC con fases de ansiedad, etc etc, me recetó anafranil junto con orfidal y otra mas, y le doy las gracias todos los dias pq no podeis ni imaginar lo que me ha cambiado la vida. Por los efectos secundarios, mas que nada las 2 primeras semanas me daban un sueño tremendo, no engordo, la boca igual, lo unico que cuando se me olvida mas de un dia tomarlas me duele muchisimo la cabeza.
Espero haber ayudado un poquito, gracias y hasta otra
 
Antiguo 08-Sep-2009, 00:38  
No Registrado

Que onda, yo soy consumidor del anafranil, a mi no me provoca efectos secundarios, y me ayuda mucho contra el TOC, llevo 6 meses tomandola y me ayuda mucho, lo que si me pasa es que pierdo muchas veces la memoria a corto plazo, pero eso mi psicologa lo alude al estado depresivo que llevo junto con el TrastornoObsesivo Compulsivo. Espero ser ayuda para ti. Joaquin Viñuela.
 
Antiguo 15-Oct-2009, 10:57  

Hola soy nuevo en el foro, llevo 20 días con Anafranil, primera semana con 25, 2ª con 50 y ahora con 75, 1-1-1, quisiera compartir experiencias con otros foreros que llevan meses con el tratamiento, sobre todo los que con 50 mg. les ha ido bien.

Saludos
 
Respuesta
Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsqueda Avanzada


Temas Similares to anafranil
Tema Foro Respuestas Último mensaje
ANAFRANIL Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 4 14-Jan-2008 18:46
experiencias con el anafranil x favor Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 2 07-Jan-2008 23:46
Eficacia del Anafranil Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 1 19-Jun-2006 12:55
Anafranil Fòrum de Fòbia Social, Timidesa i Ansietat 0 19-Jun-2006 12:48
anafranil Medicamentos, Tratamientos, Terapias.. 6 13-May-2006 03:14



La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 08:54.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.7
Derechos de Autor ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBadvanced CMPS v3.1.0
 
 

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0